Вопросы и ответы по 44 ФЗ

И для новичков на тендерном рынке, и для опытных участников торгов будет полезно ознакомиться с перечнем распространенных вопросов по 44-ФЗ (с ответами), чтобы в итоге не возникало сложностей, связанных с недостаточной осведомленностью в действующем законодательстве.

Вопрос: Можно ли изменить цену договора на поставку товара или предоставление услуг, если их технические и функциональные характеристики являются улучшенными?

Ответ: Согласно положениям 44-ФЗ (ч.7 ст.95), поставлять товар или услуги в улучшенном, по сравнению с указанным в контракте, виде можно, однако изменение стоимости договора при этом не предусмотрено.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли в описание тендера указать необходимость предоставления образцов товара?

Ответ: Согласно ст.33 44-ФЗ, заказчик может потребовать от поставщика предоставить образцы предлагаемой ему продукции, описав эту необходимость в тендерной документации.

Вопрос: Можно ли вывешивать план-график частями?

Ответ: Согласно ч.1 ст.21 44-ФЗ, так делать нельзя, поскольку план-график составляется наперед на финансовый год и является после основанием для инициирования торгов.

Получить доступ к Seldon

Наверх